Cameco Aktie 680579 / CA13321L1085
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Cameco Corp. Aktie Analysen & Prognosen
Cameco Corp. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 99.03 USD | 43.73 | 0.99 | 44.34 | +43.69% | +0.17% | +11.15% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor positiv (seit "18.08.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war positiv und hat am "18.08.2026" bei einem Kurs von "133.44" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +11.15% | versus TSX Composite | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum TSX Composite beträgt 11.15. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 11.08.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 11.08.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 134.34. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 43.73 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CAMECO ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.99 | 9.04 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 9.04% | |
| KGV | 44.34 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +43.69% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0.17% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 7.65% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Cameco Corp. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 99.03 USD | 43.73 | 228.00 | 364.00 | 2.38 | 0.59 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 13.03.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Hohes Risiko bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 2.28% zu verstärken. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.64%. | |
| Beta | 2.38 | Hohe Anfälligkeit vs. TSX Composite | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 2.38% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.59 | Mittelstarke Korrelation mit dem TSX Composite | 59% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Cameco Corp. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von CAMECO haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| URANIUM ENERGY CORP. US9168961038 |
|
| RIO TINTO PLC GB0007188757 |
|
| DENISON MINES CORPSHS CA2483561072 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CAMECO haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CAMECO und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BCE CA05534B7604 |
|
| IGM FINANCIAL INC CA4495861060 |
|
| RESTAURANT BRANDS INTL. CA76131D1033 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CAMECO haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CAMECO und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HINDALCO INDUSTRIES INE038A01020 |
|
| RUSSEL METALS CA7819036046 |
|
| SHAANXI COAL CNE100001T64 |
Schätzungen zu Cameco in CAD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 3’474.78 | 3’852.56 | 4’148.81 | 4’394.41 | 4’722.82 |
| Dividende | 0.25 | 0.28 | 0.34 | 0.52 | |
| Dividendenrendite (in %) | 0.19 % | 0.21 % | 0.25 % | 0.38 % | % |
| Gewinn/Aktie | 1.51 | 2.55 | 3.20 | 4.22 | 5.36 |
| KGV | 90.79 | 53.59 | 42.79 | 32.42 | 25.53 |
| EBIT in Mio. | 578.88 | 943.33 | 1’215.98 | 1’564.28 | 1’791.42 |
| EBITDA in Mio. | 1’852.77 | 2’423.87 | 2’811.85 | 3’195.40 | 3’716.72 |
| Gewinn in Mio. | 648.27 | 1’128.90 | 1’388.72 | 1’807.73 | 2’299.08 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 633.62 | 1’128.98 | 1’376.47 | 1’807.73 | 2’299.08 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 769.50 | 1’436.45 | 1’714.43 | 2’494.67 | 3’338.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’834.20 | 1’858.10 | 2’262.30 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 1.51 | 2.55 | 3.20 | 4.22 | 5.36 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.42 | 2.82 | 3.26 | 4.72 | 5.89 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 1’020.02 | 1’409.42 | 1’699.83 | 1’666.06 | 1’645.57 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -375.06 | -380.38 | -385.27 | -325.00 | -278.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 675.37 | 1’368.41 | 1’549.50 | 1’747.82 | 2’205.35 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -115.96 | -302.40 | -91.04 | -108.80 | -112.14 |
| Cashflow/Aktie | 2.01 | 3.60 | 3.93 | 4.88 | 7.25 |
| Free Cashflow in Mio. | 555.87 | 1’107.59 | 1’344.52 | 1’857.05 | 2’205.68 |
| Free Cashflow/Aktie | 0.70 | 2.34 | 2.88 | 4.01 | 5.59 |
| Buchwert/Aktie | 17.46 | 20.06 | 23.54 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -455.65 | -1’368.08 | -2’644.22 | -5’268.74 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 477.09 | 459.22 | 467.52 | 365.25 | 417.33 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 339.00 | 250.00 | 240.00 | 200.00 | 200.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 7’398.46 | 8’213.32 | 9’762.37 | 10’329.67 | 11’600.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 10’687.08 | 11’342.28 | 12’864.17 | 13’134.21 | 14’589.06 |