Entain Aktie 11238866 / IM00B5VQMV65
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Entain PLC Registered Shs Aktie Analysen & Prognosen
Entain PLC Registered Shs Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.44 GBP | 3.61 | 2.3 | 6.11 | +9.05% | +5.01% | -12.18% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 09.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "09.10.2026" bei einem Kurs von "426.9" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -12.18% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -12.18. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 31.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 31.07.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 490.46. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 3.61 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist ENTAIN ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 2.3 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 6.11 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +9.05% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 15 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 15 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +5.01% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 30.58% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Entain PLC Registered Shs Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.44 GBP | 3.61 | 116.00 | 312.00 | 0.66 | 0.23 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 08.09.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Hohes Risiko bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 1.16% zu verstärken. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.12%. | |
| Beta | 0.66 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.66% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.23 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Entain PLC Registered Shs Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von ENTAIN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ZEAL NETWORK SE DE000ZEAL241 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ENTAIN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENTAIN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HELIOS TOWERS GB00BJVQC708 |
|
| HILL AND SMITH GB0004270301 |
|
| TATE & LYLE GB00BP92CJ43 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ENTAIN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENTAIN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GREGGS PLC. GB00B63QSB39 |
|
| LOTTERY CORP AU0000219529 |
|
| CIRSA ENTERPRISES ES0105884011 |
Schätzungen zu Entain in GBP
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5’031.59 | 5’182.10 | 5’413.76 | 5’562.96 | 5’652.00 |
| Dividende | 0.21 | 0.22 | 0.23 | 0.27 | |
| Dividendenrendite (in %) | 4.63 % | 4.88 % | 5.13 % | 6.03 % | 4.71 % |
| Gewinn/Aktie | 0.54 | 0.63 | 0.73 | 0.88 | 1.08 |
| KGV | 8.34 | 7.16 | 6.15 | 5.08 | 4.15 |
| EBIT in Mio. | 671.13 | 745.62 | 838.80 | 899.70 | |
| EBITDA in Mio. | 978.93 | 1’032.43 | 1’108.33 | 1’116.33 | 1’177.50 |
| Gewinn in Mio. | 326.89 | 379.07 | 439.95 | 578.34 | 694.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 339.50 | 397.85 | 464.88 | 578.34 | 694.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 483.25 | 548.02 | 652.62 | 730.93 | 991.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 456.40 | 544.33 | 589.17 | 574.00 | 707.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.20 | 0.40 | 0.55 | 0.79 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 3’338.00 | 3’412.20 | 3’562.60 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -137.50 | -206.00 | -87.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 637.42 | 706.43 | 865.99 | 755.00 | 815.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -215.50 | -465.00 | -293.50 | ||
| Cashflow/Aktie | 0.86 | 0.96 | 1.18 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 151.27 | 269.90 | 452.81 | 286.13 | 535.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 0.24 | 0.44 | 0.71 | ||
| Buchwert/Aktie | 1.66 | 1.97 | 2.41 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 3’270.06 | 3’163.21 | 2’855.85 | 3’437.96 | 2’220.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 309.14 | 304.73 | 308.57 | 312.66 | 280.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 1’013.09 | 1’145.60 | 1’366.80 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 9’207.29 | 9’061.38 | 9’303.67 |