Talen Energy Aktie 127116619 / US87422Q1094
385.80
USD
-0.83
USD
-0.21 %
16:28:11
BTT
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Talen Energy Corp Aktie Analysen & Prognosen
Talen Energy Corp Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 385.80 USD | 17.46 | 2.01 | 9.84 | +19.78% | +0% | +7.22% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 28.04.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "28.04.2026" bei einem Kurs von "361.17" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +7.22% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 7.22. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 24.04.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 24.04.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 343.3. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 17.46 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist TALEN ENERGY CORP. ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 2.01 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 9.84 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +19.78% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 12 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 12 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Talen Energy Corp Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 385.80 USD | 17.46 | 2.00 | 362.00 | 1.14 | 0.30 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 21.11.2025 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 0.02% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.62%. | |
| Beta | 1.14 | Hohe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.14% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.30 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Talen Energy Corp Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie TALEN ENERGY CORP. haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als TALEN ENERGY CORP. und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EAST WEST BANCORP US27579R1041 |
|
| GENERAC HOLDINGS US3687361044 |
|
| RELIANCE US7595091023 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie TALEN ENERGY CORP. haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als TALEN ENERGY CORP. und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| FIRSTENERGY US3379321074 |
|
| NTPC GREEN ENERGY INE0ONG01011 |
|
| POWER ASSETS HOLDINGS HK0006000050 |
Schätzungen zu Talen Energy in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 4’389.14 | 5’027.25 | 5’273.20 | 5’670.48 | 5’901.48 |
| Dividende | 0.03 | 0.06 | 0.10 | 0.00 | 0.00 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.01 % | 0.01 % | 0.03 % | 0.00 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | 22.84 | 30.91 | 36.36 | 42.02 | 49.01 |
| KGV | 16.92 | 12.50 | 10.63 | 9.20 | 7.88 |
| EBIT in Mio. | 1’651.70 | 2’056.90 | 2’283.80 | 2’419.66 | 2’561.55 |
| EBITDA in Mio. | 2’073.85 | 2’563.84 | 2’772.88 | 2’879.20 | 3’117.94 |
| Gewinn in Mio. | 1’061.23 | 1’389.32 | 1’547.14 | 1’703.05 | 1’838.07 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 1’158.73 | 1’429.50 | 1’693.12 | 1’953.33 | 2’089.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’171.73 | 1’552.46 | 1’717.35 | 1’811.50 | 2’009.50 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’107.14 | 1’440.76 | 1’595.61 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 23.37 | 31.81 | 37.44 | 45.49 | 53.10 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 23.51 | 31.54 | 35.70 | 53.38 | 64.51 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’884.00 | 3’265.00 | 3’458.00 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3’750.00 | -260.00 | |||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’619.20 | 2’154.80 | 2’424.02 | 2’658.67 | 2’908.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 1’712.00 | -1’566.00 | -1’188.58 | ||
| Cashflow/Aktie | 33.24 | 42.32 | 46.94 | 56.34 | 65.80 |
| Free Cashflow in Mio. | 1’284.09 | 1’760.71 | 1’919.64 | 1’982.63 | 2’281.80 |
| Free Cashflow/Aktie | 27.16 | 38.56 | 45.02 | 49.84 | 56.23 |
| Buchwert/Aktie | 40.76 | 56.62 | 68.89 | 113.80 | 130.20 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 8’053.03 | 7’210.82 | 6’133.12 | 4’390.66 | 3’382.47 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 277.38 | 276.67 | 284.33 | 264.00 | 284.75 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 166.50 | 168.23 | 170.88 | 160.00 | 160.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 2’409.83 | 3’052.66 | 3’728.01 | 6’483.67 | 7’409.11 |
| Bilanzsumme in Mio. | 13’942.56 | 14’020.74 | 14’458.98 | 15’464.69 | 16’377.13 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Talen Energy Corp Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.