Aktie 112937 / US74460D1090
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Public Storage Aktie Analysen & Prognosen
Public Storage Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 302.76 USD | 58.46 | 0.8 | 27.77 | +18.48% | +3.84% | -8.94% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 21.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "21.08.2026" bei einem Kurs von "322.49" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -8.94% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -8.94. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 28.08.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 28.08.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 327.74. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 58.46 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist PUBLIC STORAGE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.8 | 11.97 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 11.97% Aufschlag. | |
| KGV | 27.77 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +18.48% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 3 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 3 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.84% | Dividende ist durch den Gewinn nicht gedeckt |
Die wührend den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende ist durch den Unternehmensgewinn voraussichtlich nicht gedeckt. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Public Storage Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 302.76 USD | 58.46 | -77.00 | 237.00 | 0.45 | 0.24 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 03.10.2025 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.77% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.37%. | |
| Beta | 0.45 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.45% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.24 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Public Storage Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von PUBLIC STORAGE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EXTRA SPACE STORAGE INC. US30225T1025 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie PUBLIC STORAGE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als PUBLIC STORAGE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AIR PRODUCTS & CHEMS US0091581068 |
|
| ENERGY TRANSFER LP US29273V1008 |
|
| TARGET US87612E1064 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie PUBLIC STORAGE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als PUBLIC STORAGE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HA SUSTAINABLE INFRASTRUCTURE CAPITAL US41068X1000 |
|
| ANNALY CAPITAL MAGT US0357108390 |
|
| VENTAS US92276F1003 |
Schätzungen zu in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5’115.67 | 5’579.06 | 5’846.64 | 6’575.52 | 7’337.60 |
| Dividende | 12.02 | 12.32 | 12.75 | 12.00 | |
| Dividendenrendite (in %) | 3.97 % | 4.07 % | 4.21 % | 3.96 % | 4.10 % |
| Gewinn/Aktie | 10.03 | 10.14 | 10.60 | 11.76 | |
| KGV | 30.21 | 29.88 | 28.58 | 25.75 | 29.67 |
| EBIT in Mio. | 2’365.23 | 2’600.21 | 2’799.20 | ||
| EBITDA in Mio. | 3’626.11 | 3’978.87 | 4’214.30 | 4’571.53 | |
| Gewinn in Mio. | 1’847.67 | 1’972.93 | 2’057.11 | 1’950.80 | 2’127.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 1’851.60 | 1’992.04 | 2’147.34 | 2’169.40 | 2’345.60 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’965.13 | 2’088.37 | 2’226.11 | 2’169.40 | 2’345.60 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’969.40 | 2’124.97 | |||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 9.85 | 9.84 | |||
| Gewinn/Aktie (reported) | 10.24 | 10.51 | 11.91 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 3’639.36 | 3’961.97 | 4’488.00 | 5’049.80 | 5’350.20 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | |||||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 2’529.06 | 3’661.79 | |||
| Cashflow (Financing) in Mio. | |||||
| Cashflow/Aktie | 15.88 | 18.08 | 18.28 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 2’659.06 | 3’229.60 | 3’203.50 | ||
| Free Cashflow/Aktie | 15.93 | 16.49 | 18.17 | ||
| Buchwert/Aktie | 66.33 | 61.55 | 45.30 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 12’892.92 | 13’377.27 | 14’236.55 | ||
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 22.00 | 13.60 | 13.40 | ||
| Kapitalausgaben in Mio. | 481.64 | 570.22 | 586.88 | ||
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 122.10 | 140.86 | |||
| Eigenkapital in Mio. | 10’625.53 | 10’832.10 | 9’494.86 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 29’415.67 | 29’786.79 | 29’889.89 | 27’836.09 |