Nutrien Aktie 37962592 / CA67077M1086
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Nutrien (Ex Potash Agrium) Aktie Analysen & Prognosen
Nutrien (Ex Potash Agrium) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 61.14 EUR | 34.24 | 0.81 | 12.82 | +7.36% | +3.06% | -5.18% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 20.01.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "20.01.2026" bei einem Kurs von "92.99" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -5.18% | Unter Druck (versus TSX Composite) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum TSX Composite beträgt -5.18. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 08.05.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 08.05.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 102.26. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 34.24 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist NUTRIEN ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.81 | 10.77 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 10.77% Aufschlag. | |
| KGV | 12.82 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +7.36% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.06% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 39.28% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 61.14 EUR | 34.24 | -83.00 | 300.00 | 0.31 | 0.13 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 08.05.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.83% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.00%. | |
| Beta | 0.31 | Geringe Anfälligkeit vs. TSX Composite | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.31% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.13 | Schwache Korrelation mit dem TSX Composite | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| THE MOSAIC CO US61945C1036 |
|
| K+S AG DE000KSAG888 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NUTRIEN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GREAT WEST LIFECO CA39138C1068 |
|
| IGM FINANCIAL INC CA4495861060 |
|
| RESTAURANT BRANDS INTL. CA76131D1033 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NUTRIEN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BRENNTAG DE000A1DAHH0 |
|
| CHINA JUSHI 'A' CNE000000YM1 |
|
| SAUDI BASIC INDUSTRIES SA0007879121 |
Schätzungen zu Nutrien in CAD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 38’377.45 | 37’540.51 | 37’167.82 | 37’755.57 | 37’903.91 |
| Dividende | 3.00 | 3.05 | 3.06 | 3.02 | |
| Dividendenrendite (in %) | 3.07 % | 3.12 % | 3.13 % | 3.09 % | % |
| Gewinn/Aktie | 7.84 | 7.33 | 6.83 | 6.36 | 6.95 |
| KGV | 12.47 | 13.33 | 14.31 | 15.37 | 14.05 |
| EBIT in Mio. | 5’891.27 | 5’421.28 | 4’955.63 | 4’558.94 | 5’317.46 |
| EBITDA in Mio. | 9’269.82 | 8’735.53 | 8’331.49 | 7’922.68 | 8’453.39 |
| Gewinn in Mio. | 3’695.13 | 3’426.27 | 3’063.66 | 2’872.76 | 3’408.63 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’709.82 | 3’265.39 | 2’856.33 | 2’739.58 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’834.58 | 4’410.42 | 3’932.81 | 3’812.83 | 4’363.04 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 4’951.73 | 4’610.44 | 3’890.20 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 7.84 | 7.33 | 6.83 | 6.36 | 6.95 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 7.32 | 6.87 | 5.93 | 6.04 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 12’284.65 | 11’895.36 | 11’569.29 | 11’366.35 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3’095.41 | -2’932.53 | -3’016.00 | -2’999.59 | -2’999.59 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 7’757.59 | 7’365.69 | 6’978.58 | 7’287.14 | 6’408.22 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’828.41 | -3’302.27 | -2’782.58 | -2’045.18 | -2’045.18 |
| Cashflow/Aktie | 15.09 | 14.64 | 14.00 | 14.38 | |
| Free Cashflow in Mio. | 4’469.14 | 3’927.75 | 3’206.05 | 2’947.01 | 2’999.59 |
| Free Cashflow/Aktie | 9.31 | 8.26 | 8.18 | 7.09 | 6.30 |
| Buchwert/Aktie | 76.05 | 79.38 | 83.95 | 92.92 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 13’062.95 | 11’399.59 | 10’336.66 | 12’654.05 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’788.95 | 2’870.91 | 2’930.00 | 2’966.98 | 2’726.90 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 5’217.74 | 5’282.89 | 5’241.81 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 36’140.90 | 37’173.44 | 38’113.03 | 42’031.58 | 45’130.20 |
| Bilanzsumme in Mio. | 73’540.10 | 74’058.21 | 76’558.04 | 80’170.86 | 81’807.00 |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Aktie Analysen
| 11.05.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 11.05.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 08.05.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 07.05.26 | Nutrien Overweight | Barclays Capital | |
| 07.05.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 26.03.26 | Nutrien Sell | UBS AG | |
| 13.03.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 03.03.26 | Nutrien Equal Weight | Barclays Capital | |
| 20.02.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 19.02.26 | Nutrien Equal Weight | Barclays Capital |