Lyondellbasell Industries Aktie 11265257 / NL0009434992
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Lyondellbasell Industries N.V. Aktie Analysen & Prognosen
Lyondellbasell Industries N.V. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60.02 USD | 19.39 | 1.83 | 9.79 | +13.28% | +4.62% | -8.86% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 25.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "25.08.2026" bei einem Kurs von "62.55" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -8.86% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -8.86. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 22.09.2026 anhaltender) negativer Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem negativen Trend und dies seit dem 22.09.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 61.89. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 19.39 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist LYONDELLBASELL ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.83 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 9.79 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +13.28% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 16 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 16 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.62% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 45.21% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Lyondellbasell Industries N.V. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 60.02 USD | 19.39 | -205.00 | 456.00 | -0.70 | -0.22 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 17.04.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -2.05% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.56%. | |
| Beta | -0.70 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von -0.7% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | -0.22 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.Des Weiteren sind im Verhalten dieses Wertes überdurchschnittlich häufig gegenläufige Bewegungen zum Index zu erkennen. |
Lyondellbasell Industries N.V. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LYONDELLBASELL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EXELIXIS US30161Q1040 |
|
| REINSURANCE GROUP OF AM. US7593516047 |
|
| UNITED THERAPEUTICS US91307C1027 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LYONDELLBASELL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| SYMRISE DE000SYM9999 |
|
| DSM-FIRMENICH LTD CH1216478797 |
|
| INTL FLAVORS&FRAGRAN US4595061015 |
Schätzungen zu Lyondellbasell Industries in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 33’185.29 | 31’554.17 | 32’607.49 |
| Dividende | 3.13 | 3.08 | 2.83 |
| Dividendenrendite (in %) | 5.22 % | 5.13 % | 4.71 % |
| Gewinn/Aktie | 9.14 | 6.11 | 6.48 |
| KGV | 6.56 | 9.82 | 9.25 |
| EBIT in Mio. | 3’882.72 | 2’865.09 | 2’991.03 |
| EBITDA in Mio. | 5’374.44 | 4’248.92 | 4’405.26 |
| Gewinn in Mio. | 2’969.76 | 2’038.13 | 2’114.17 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’969.76 | 2’038.13 | 2’114.17 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 3’406.51 | 2’519.33 | 2’627.97 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’596.06 | 3’348.68 | 3’569.49 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 9.14 | 6.11 | 6.48 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 7.10 | 6.64 | 7.52 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 5’717.50 | 4’959.25 | 5’265.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’449.33 | -1’400.00 | -1’566.67 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3’987.51 | 3’800.26 | 3’915.42 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’562.80 | -2’579.10 | -1’965.50 |
| Cashflow/Aktie | 11.37 | 10.27 | 12.51 |
| Free Cashflow in Mio. | 2’588.53 | 2’124.77 | 2’281.22 |
| Free Cashflow/Aktie | 7.41 | 5.94 | 5.77 |
| Buchwert/Aktie | 36.91 | 40.48 | 42.62 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 8’518.01 | 7’524.85 | 6’002.98 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 137.25 | 134.75 | 131.67 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’166.43 | 1’357.14 | 1’471.43 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’569.40 | 1’484.80 | 1’516.75 |
| Eigenkapital in Mio. | 11’675.27 | 12’875.19 | 13’525.36 |
| Bilanzsumme in Mio. | 35’389.48 | 35’333.21 | 36’413.25 |