Genmab A-S Aktie 1129757 / DK0010272202
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Genmab A-S Aktie Analysen & Prognosen
Genmab A-S Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 326.20 EUR | 21.91 | 1.6 | 13.21 | +21.12% | +0% | +15.71% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 01.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "01.09.2026" bei einem Kurs von "2147" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +15.71% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 15.71. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 23.06.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 23.06.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 2152.62. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 21.91 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist GENMAB ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.6 | > 40% Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall über 40%. | |
| KGV | 13.21 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +21.12% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Genmab A-S Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 326.20 EUR | 21.91 | -4.00 | 267.00 | 1.07 | 0.39 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 15.09.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.04% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.67%. | |
| Beta | 1.07 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.07% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.39 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Genmab A-S Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von GENMAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| NOVOZYMES A-S (B) DK0060336014 |
|
| SWEDISH ORPHAN BIOVITRUM AB SE0000872095 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie GENMAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als GENMAB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ISS DK0060542181 |
|
| JYSKE BANK DK0010307958 |
|
| NOVONESIS A/S DK0060336014 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie GENMAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als GENMAB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BIOGEN US09062X1037 |
|
| EXELIXIS US30161Q1040 |
|
| UNITED THERAPEUTICS US91307C1027 |
Schätzungen zu Genmab A-S in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 4’478.63 | 5’295.95 | 6’560.20 | 7’130.97 | 7’506.39 |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | 11.79 | 17.25 | 27.33 | 28.67 | 30.58 |
| KGV | 31.14 | 21.27 | 13.43 | 12.80 | 12.00 |
| EBIT in Mio. | 1’235.62 | 1’628.33 | 2’384.60 | 2’407.86 | 2’471.13 |
| EBITDA in Mio. | 1’349.84 | 1’931.60 | 2’679.56 | 2’829.43 | 2’592.67 |
| Gewinn in Mio. | 769.20 | 1’109.01 | 1’720.75 | 1’824.38 | 1’906.24 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 778.79 | 1’119.06 | 1’685.63 | 1’811.72 | 1’680.16 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 922.53 | 1’393.18 | 2’220.48 | 2’350.51 | 2’451.75 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 967.76 | 1’516.54 | 2’048.52 | 2’328.72 | 2’125.19 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 11.79 | 17.25 | 27.33 | 28.67 | 30.58 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 4’177.90 | 4’750.70 | 5’619.21 | 5’630.52 | 5’343.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | 61.08 | -50.00 | -58.00 | -62.00 | -64.50 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 930.72 | 1’297.85 | 2’079.27 | 2’180.00 | 3’148.50 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -507.25 | -538.25 | -596.50 | -687.67 | -633.00 |
| Cashflow/Aktie | 14.36 | 23.07 | 32.34 | 37.35 | 36.45 |
| Free Cashflow in Mio. | 1’023.61 | 1’332.69 | 2’127.37 | 2’338.91 | 2’129.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 18.93 | 21.98 | 33.46 | 30.83 | 32.46 |
| Buchwert/Aktie | 104.79 | 123.96 | 151.01 | 202.96 | 234.18 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 2’850.72 | 661.83 | -1’080.27 | -2’067.77 | -123.50 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 2’040.65 | 2’282.07 | 2’382.71 | 2’393.79 | 2’380.09 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 56.91 | 82.00 | 74.56 | 105.50 | 105.44 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 800.11 | 927.73 | 1’058.56 | 1’163.75 | 1’241.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 6’642.95 | 7’834.66 | 9’649.16 | 12’693.56 | 14’880.26 |
| Bilanzsumme in Mio. | 13’140.46 | 14’093.33 | 16’231.14 | 19’489.54 | 23’066.00 |