Genmab A-S Aktie 1129757 / DK0010272202
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Genmab A-S Aktie Analysen & Prognosen
Genmab A-S Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 283.40 EUR | 19.68 | 1.52 | 13.04 | +19.87% | +0% | +15.04% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 21.07.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "21.07.2026" bei einem Kurs von "1852.5" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +15.04% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 15.04. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 23.06.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 23.06.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 1887.59. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 19.68 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist GENMAB ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.52 | > 40% Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall über 40%. | |
| KGV | 13.04 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +19.87% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 21 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 21 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Genmab A-S Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 283.40 EUR | 19.68 | -15.00 | 267.00 | 1.13 | 0.40 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 07.08.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.15% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.67%. | |
| Beta | 1.13 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.13% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.40 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 40% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Genmab A-S Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von GENMAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| NOVOZYMES A-S (B) DK0060336014 |
|
| SWEDISH ORPHAN BIOVITRUM AB SE0000872095 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie GENMAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als GENMAB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DANSKE BANK DK0010274414 |
|
| JYSKE BANK DK0010307958 |
|
| VESTAS WINDSYSTEMS DK0061539921 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie GENMAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als GENMAB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ARGENX NL0010832176 |
|
| BIOGEN US09062X1037 |
|
| REGENERON PHARMA US75886F1075 |
Schätzungen zu Genmab A-S in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 4’457.06 | 5’243.32 | 6’297.40 | 6’479.56 | 6’675.41 |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | 11.69 | 17.34 | 25.98 | 25.91 | 27.27 |
| KGV | 28.91 | 19.50 | 13.01 | 13.05 | 12.39 |
| EBIT in Mio. | 1’205.55 | 1’621.43 | 2’272.28 | 2’108.06 | 2’086.04 |
| EBITDA in Mio. | 1’323.96 | 1’888.43 | 2’607.91 | 2’468.50 | 2’409.33 |
| Gewinn in Mio. | 744.98 | 1’099.63 | 1’659.51 | 1’612.72 | 1’625.34 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 760.65 | 1’119.00 | 1’677.59 | 1’648.36 | 1’573.17 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 930.98 | 1’399.60 | 2’115.12 | 2’113.98 | 2’084.68 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 990.48 | 1’589.66 | 2’168.98 | 2’193.43 | 1’880.27 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 11.69 | 17.34 | 25.98 | 25.91 | 27.27 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 4’178.50 | 4’756.38 | 5’601.00 | 5’386.40 | 5’188.20 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -46.75 | -53.50 | -62.50 | -67.33 | -43.50 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 929.24 | 1’155.75 | 1’870.25 | 1’372.00 | 1’992.50 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -639.75 | -664.00 | -718.25 | -829.00 | -567.50 |
| Cashflow/Aktie | 15.56 | 22.43 | 32.05 | 35.12 | 32.08 |
| Free Cashflow in Mio. | 1’011.94 | 1’385.49 | 2’070.32 | 1’900.07 | 1’874.50 |
| Free Cashflow/Aktie | 18.63 | 22.01 | 33.03 | 31.07 | 31.69 |
| Buchwert/Aktie | 104.82 | 124.16 | 152.31 | 201.40 | 228.87 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 2’808.97 | 544.65 | -1’013.94 | -1’930.69 | -460.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 2’045.08 | 2’264.36 | 2’346.45 | 2’340.88 | 2’307.38 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 48.81 | 63.91 | 72.87 | 84.89 | 97.64 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 801.26 | 930.40 | 1’008.95 | 1’096.57 | 1’130.87 |
| Eigenkapital in Mio. | 6’640.52 | 7’868.98 | 9’612.98 | 12’072.33 | 14’049.27 |
| Bilanzsumme in Mio. | 13’349.86 | 14’409.00 | 16’131.29 | 18’195.75 | 19’646.00 |